UA-124512755-1
La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

LES ARCHERS NAZAIRIENS

Club de tir à l'arc

affilié à la FFTA

 

Galerie d'images


AGENDA

22/06/2019

TIR A L'OISEAU

SUIVI DE

L'ASSEMBLEE GENERALE

 

7/09/2019

JOURNEE PORTES OUVERTES

 

     9 & 10/11/2019

     CONCOURS QUALIFICATIF

     SALLE DE RETON

18/01/2020

GALETTE DES ROIS DU CLUB

     29/03/2020

     FINALE DU CONCOURS DEPARTEMENTAL         DEBUTANTS  A  LA BAULE

                                                

 

DEBUTANTS

Sur cette page les Archers de première année trouveront toutes les informations qui les concernent :

    - le suivi de leur progression

    - le concours départemental débutants

           - les dates à retenir

           - les résultats des tirs et les classements

           - éventuellement les qualifications

    - etc...

 


 

CONCOURS DEPARTEMENTAL DEBUTANTS

                                                           1er TIR

 7ème   HAMACHE LINA                      MF              255   245    500   qualifiée

11ème   LALOY ZOE                            MF              254   211    465   attente

20ème   DECARPENTRIE TITOUAN       MH              231   205    436

35ème   GUEDOU ETIENNE                 MH              220     0      220

11ème   MACAIRE EWAN                     MH             248    246    494   qualifié

18ème   ROUSSEL TITOUAN                MH              245   199    444    attente

 6ème    RUAUD SOLANGE                   CF               254   240    494    qualifiée

 3ème   VAUTHIER FLORIAN               CH               268   260     528    qualifié

 1ère    MARCHAND ROXANE               JF               270   260     530     qualifiée

 3ème   NIVELAIS SACHA                    JH               263   214     477     qualifié

17ème  GOYENES LEOPOLDINE          S1F              268    281     535  

10ème   LECOQ FABIENNE                 S2F              288    226     514    attente

23ème  CORBEAU MICHEL                 S2H              270    250     520    

36ème  LALOY LOIC                          S2H              272       0      272

13ème   VAUTHIER XAVIER                S2H              303     284    587    qualifié

10ème   HAZO CHRISTIAN                 S3H              213     183     396    attente

 8ème   LE GUEN THIERRY                S3H               256     240    496     attente


 

LECHES DE PROGRESSION 

     10M 15M  20M 25M 30M 40M 60M 70M
    DIAM 80  DIAM 80  DIAM 80  DIAM 80  DIAM 80 DIAM 80  DIAM 80  DIAM 80
    6*6 fl  6*6 fl 6*6 fl 6*6fl 6*6 fl 6*6 fl 6*6 fl  6*6 fl

COLIN

Thibaud

 JH

315

5/11/2019 

             

CORBEAU

Michel

S2H

284

12/11/2019 

             

DECARPENTRIE

Titouan

 MH

292

5/11/2019 

 290

25/02/2020

           

GOYENES

Léopoldine

 S1F

324

14/01/2020

 281

25/02/2020

           

GUEDOU

Etienne

 MH

302

12/11/2019 

             

HAMACHE

Lina

MF 

283

14/01/2020 

 

           

HAZO

CHRISTIAN

3H

283

7/01/2020 

             

LALOY

Loïc

S2H 

292

19/11/2019

 290

7/01/2020

           

LALOY

Zoé

 MF

295

5/11/2019 
             

L'ANQUETIL

Bruno

 S2H                

LE GUEN

Thierry

 S3H

328

25/02/2020

             

LECOQ

Fabienne

 S2H

317

5/11/2019 

 288

17/12/2019

           

 

 

 

             

MACAIRE

Ewan

 MH

299

7/01/2020 

 281

14/01/2020

           

MARCHAND

Roxane

 JH

 320

5/11/2019

 281

19/11/2019

           

MESANGE

Korantin

 CH

288

7/01/2020

             

NIVELAIS

Sacha

 JH

 281

19/11/2019

             

ROUSSEL

Titouan

 MH

285

5/11/2019 

             
RUAUD
Solange
 CF

286

5/11/2019 

             

SERIE

Jerome

 S1H

314

12/11/2019 

 283

19/11/2019

 282

7/01/2020

         

VAUTHIER

Florian

 CH

296

5/11/2019 

 283

19/11/2019

           

VAUTHIER

Xavier

 S2H

317

5/11/2019 

 293

19/11/2019

 290

7/01/2020

         
                   

 


 

CONCOURS DEPARTEMENTAL DEBUTANTS

Ce concours s'adresse uniquement aux archers Débutants jeunes et adultes de Loire- Atlantique. 

Est considéré comme débutant, un jeune ou un adulte dont c'est la 1ère année d'initiation et possesseur d'une 1ère licence (toutes fédérations confondues).

Le classement est fait par catégories d'âge.

Pour espérer participer à la finale, pour laquelle seront sélectionnés les premiers de chaque catégorie, il faudra avoir effectué les 2 premiers tirs en club.

Nous organiserons donc ces 2 tirs pendant la séance d'entrainement du mardi soir de la façon suivante :

1er Tir : 12 volées de 3 flèches à 15 m, blason de 80 cm, le 10 DECEMBRE 2019, (un tir de rattrapage sera organisé le 17 décembre  pour les absents).

2eme Tir : 12 volées de 3 flèches à 15 m, blason de 60 cm, le 4 FEVRIER 2020  (rattrapage  le 11 février)

 

FINALE DEPARTEMENTALE

Dimanche 29 mars 2020

A LA BAULE

 Pour la finale départementale il faudra effectuer 2x10 volées de 3 flèches à 18 m (blason de 60 cm).

 

Pour vous familiariser aux tirs en compétition, nous organiserons un "concours blanc" le

Mardi 17 mars à l'horaire habituel

Tous les archers du club seront conviés à venir tirer en même temps que vous

Nous vous souhaitons les meilleurs résultats pour cette 1ère compétition.