UA-124512755-1
La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

LES ARCHERS NAZAIRIENS

Club de tir à l'arc

affilié à la FFTA

 

Galerie d'images


AGENDA

22/06/2019

TIR A L'OISEAU

SUIVI DE

L'ASSEMBLEE GENERALE

 

7/09/2019

JOURNEE PORTE OUVERTE

 

     9 & 10/11/2019

     CONCOURS QUALIFICATIF

     SALLE DE RETON

/01/2020

GALETTE DES ROIS DU CLUB

RESULTATS DE NOS ARCHERS

DANS LES CONCOURS

EN SALLE

FINALE CONCOURS DEBUTANTS

CONCOURS DEPARTEMENTAL DEBUTANTS

RESULTATS

Nous avions finalement 9 présents pour la finale départementale des Débutants :

6 d'entre eux ont eu le plaisir d'être sur les podiums. Bravo à tous pour leur participattion.

 

Voici les résultats : 

CHAMPENOIS Camille     BF CL      3ème   178    159    337

FENECK Nicolas             MH CL      9ème   145    161    306

KERMORVANT Lynnie    CF  CL       2ème   209    222    431

LEBEAU Britany             CF CL       3ème    183    169    352

DAVID Louise                CF CL       7ème    131    139    270

TRITRONG Marion         S1F CL      2ème    233    210    443

JEGOU Thomas             S1H CL      2ème    235    242    477 

BARON Julie                 S2F CL       5ème    214    200    414

APERT Dany                 S3H CL       1er       230    226    456

 


 

CONCOURS DEPARTEMENTAL DEBUTANTS

10 PARTICIPANTS AUX DEUX TIRS SELECTIFS

10 QUALIFIES POUR LA FINALE

Nous aurons donc 10 archer(e)s de notre club à la finale départementale qui se déroulera :

Dimanche 31 mars 2019

A LA BAULE

DE 9H00 A 13H00

 


 

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE ADULTES

EVRON

LE 18 FEVRIER 2019

Romain GUEMENE était notre seul représentant lors de ce championnat de ligue

Il a réalisé : 288 + 276 = 564   et obtenu 7 points en 8ème avant de s'incliner avec 5 points en quart donc sur la meilleure flèche.

Il accroche la 5ème place.

Bravo pour la performance 

 


 

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES

LA BAULE

LE 3 FEVRIER 2019

Nous avions 2 qualifiés : DIANE et MAXIME

DIANE, qui était qualifiée en 13ème et dernière place de sa catégorie, a réalisé son meilleur score le matin et a terminé les tirs de sélection à la première place avec 2* 255 = 510 points.

Elle a gagné en quart de finale 7 à 1 et perd ensuite 0 - 6 et 0-6  et termine donc 4ème de son premier championnat de Ligue.

 

MAXIME qualifié à la 14ème place a réussi à passer le cut lors des tirs de selections en finissant 13ème avec 465 points puis a perdu en 16ème 2-6 il finit donc 13ème.

Félicitations à tous les deux pour leurs résultats en salle qui leur ont permis de participer à ce championnat régional lors duquel ils se sont bien défendus.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SALLE ADULTES

NANTES

LES 26 & 27/01/2019

 

LES RESULTATS :

GUEMENE Romain    S1HCL  576  6  6  5     2ème

PERRAY Yannick       S2HCL  497  4           10ème

ROBERT Dominique  S3HCL  448  2             6ème

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SALLE  JEUNES

MONTOIR DE BRETAGNE

LE 20/01/2019

LES QUALIFIES

DUPIN Diane CFCL 445 3ème

HERMIER Maxime CHCL 459 8ème

MAS Killian CHCL 426 10ème

BOSSE Louis JHCL 410 4ème

CONCOURS DEPARTEMENTAL DEBUTANTS :

                                                       1er TIR                    2eme TIR                FINALE LA BAULE

                                                  15M  Blason 80           15M  Blason 60             18M Blason 60

CHAMPENOIS Camille         BFCL         232        4e

CAER Paul                         BHCL         210      12e

FENNECK Nicolas               MHCL         232       9e

LAVANDIER Laura              CFCL          296       1ere

DAVID Louise                    CFCL           266      3eme

LEBEAU Britany                  CFCL          261      4eme

KERMORVANT Lynnie          CFCL          259       5eme

DELORME Romeo               CHCL          304       2eme

TRITRONG Marion              S1FCL         297      6eme

JEGOU Thomas                  S1HCL        288       5eme

BARON Julie                       S2FCL        287       2eme

CAER Fabienne                   S2FCL        280       5eme

APPERT Dany                     S3HCL        296       1er

 

12 & 13 JANVIER 2019 : CARQUEFOU

ROBERT Dominique

 

5 & 6 JANVIER 2019 : PIRIAC

DUPIN Diane                       CFCL     229   203   432   1ere

HERMIER Maxime                CHCL     204   222   426   7e

MAS Killian                          CHCL     235   243   478   3e

BOSSE Louis                        JHCL     214   197   411   3e

GUEMENE Romain               SH1CL    287   291   578   1er

BODIER Romuald                SH2CL    226   240   466   15e

ILLIAQUER Jean-Luc            SH2CL    231   241   472   14e

PERRAIS Yannick                 SH2CL    245   261   506     8e

ROBERT Dominique             SH3CL     230   226   456     8e

HULIN Michel                      SH2CO    274   273    547    3e

MAS Bruno                         SH2CO    257   242    499    8e

 

EQUIPE JEUNES :

 MAXIME-DIANE-KILLIAN         426 + 432 + 478 =   1336       1ere

EQUIPE ADULTES :

ROMAIN-MICHEL-YANNICK      578 + 547 + 506  =  1631        1ere 

Galerie d'images

23 DECEMBRE 2018 : BOUGUENAIS

ROBERT Dominique              S3HCL     208   225   433    12e

16 DECEMBRE 2018 : GUERANDE

CAILLET Swann                    MHCL          120   120   240      5e         

DUPIN Diane                        CFCL           238   229   467      1ere

HERMIER Maxime                 CHCL           255   254   509      1er

ROGER Evan                        CHCL           172   177   349      5e

MAS Killian                           CHCL           201   209   410      4e

BERNIES-COUEDEL               CHCL           132   144   276      7e

BOSSE Louis                         JHCL           213   167   380      4e

BONNAUD Rachel                 SF1CL          235   255   490      2e

BOUDAL Morgane                 SF1CL          191   141   332      3e

GUEMENE Romain                SH1CL          277   285   562      1er

PERRAY Yannick                   SH2CL          257   232   489      5e

ILLIAQUER Jean-Luc             SH2CL          216   211   427      7e

ROBERT Dominique :            SH3CL          206   220   426      6e

HULIN Michel                       SH2CO         269   260    529     6e

MAS Bruno                           SH2CO         219   245   464      8e

FEREAL Christian                  SH3CO          197   237   434      3e

 

EQUIPE JEUNES :

 MAXIME-DIANE-EVAN                  509 + 467 + 349 =   1325        1er

LES PODIUMS DE GUERANDE

1er DECEMBRE 2018 : NANTES

BERNIES-COUEDEL Titouan        CHCL           178   162   340         17e

BONNAUD Rachel                      S1FCL          238   212   450           7e

BODIER Romuald                      S2HCL          244   234   478          15e

ROBERT Dominique                   S3HCL          261   224   485            5e

 

25 NOVEMBRE 2018 : SAINT POL DE LEON

FEREAL Christian                       S3HCO         222   219   441          4e

ontenu

 

24 & 25 NOVEMBRE 2018 : ORVAULT

BERNIES-COUEDEL Titouan        CHCL           195   194   389         10e

BONNAUD Rachel                      S1FCL          237   239   476           8e

BODIER Romuald                      S2HCL          245   192   437          25e

ILLIAQUER Jean-Luc                  S2HCL         206    224   430          27e

ROBERT Dominique                   S3HCL          253   229    482            7e

ontenu

LES ARCHERS NAZAIRIENS

 

ONT RECU 133 ARCHERS POUR LEUR CONCOURS ANNUEL

SAMEDI 10 ET DIMANCHE 11NOVEMBRE 2018

Après avoir répondu aux invitations des clubs de Pornic, Le Bignon, Carquefou et Pontchâteau, où ils ont gagné plusieurs médailles et à Pontchâteau les coupes des meilleures équipes Jeunes et Adultes.

 Le concours organisé par LES ARCHERS NAZAIRIENS dans la salle de RETON à Saint-Nazaire, a fait le plein d’archers ce week-end lors des 3 départs.

Des archers de 21 clubs, des catégories Benjamins à S3 (anciens super vétéran), sont venus chercher leur meilleur score pour les sélections en championnat.

LES ARCHERS NAZAIRIENS, qui comptent aujourd’hui 65 licenciés dont la moitié est inscrite en compétition, ont remporté 3 médailles d’argent chez les jeunes qui ont obtenu la coupe de la 2ème place par équipe.

 

10 & 11/11/2018 : SAINT-NAZAIRE

 CAILLET Swann                    MHCL           170  136    306         6e 

DUPIN Diane                        CFCL            227 234    461          2e

HERMIER Maxime                 CHCL            260  247   507          2e

ROGER Evan                        CHCL            200  219   419          5e

 MAS Killian                           CHCL           216  199   415          6e

 BERNIES-COUEDEL               CHCL           217  188   405          7e

 FRASLIN Thomas                  JHCL             80    96   176          2e

 PERRAY Yannick                   SH2CL          246 254   500           5e

ILLIAQUER Jean-Luc              SH2CL          226  239   465         11e

BODIER Romuald                  SH2CL           234  231  465          12e

ROBERT Dominique :             SH3CL          196  210   406          11e

BAZILLE Jean                        SH2CO         273  276   549           3e

HULIN Michel                        SH2CO         271  265   536           5e

MAS Bruno                            SH2CO         258  232   490           8e

 FEREAL Christian                  SH3CO          232  243  475           8e

                                    ---------------------------------------------------------- 

 EQUIPE JEUNES :

 MAXIME-DIANE-EVAN                 507+461+419 =  1268           2e

 


 

3 & 4/11/2018 : PONTCHATEAU

CAILLET Swann                    MHCL           156  137    293         7e

DUPIN Diane                        CFCL            229  234    463         1ère

ROGER Evan                        CHCL            221  193    414         6e

HERMIER Maxime                 CHCL            219  185    404         7e

MAS Killian                           CHCL            192  209    401         8e

BERNIES-COUEDEL               CHCL            194  194    388        10e

BOSSE Louis                         JHCL            230  216   446          2e

BOUDAL-COEURDRAY Morg.  SF1CL           197  185   382          7e

GUEMENE Romain                SH1CL           282  281   563          1er

MERCIER Guillaume              SH1CL          264  254   518           3e

PERRAY Yannick                   SH2CL          245  254   499           7e

ILLIAQUER Jean-Luc             SH2CL          211  228   439          15e

ROBERT Dominique :            SH3CL          221  249   470           5e

BAZILLE Jean                       SH2CO         281  282   563           4e

FEREAL Christian                  SH3CO         226  229   455           8e

                                   ---------------------------------------------------------- 

EQUIPE ADULTES :

ROMAIN-JEAN-YANNICK                 563+563+499 = 1625         1e

EQUIPE JEUNES :

DIANE-MAXIME-KILLIAN                 463+404+401 =  1268        1e

 


 

31/10/2018 : CARQUEFOU 

ROBERT Dominique :            SH3CL          218   222    440         5e

 


 

 21/10/2018 : LA HAYE-FOUASSIERE

ROBERT Dominique :            SH3CL          201   217    418         9e


 

13 & 14/10/2018 : PORNIC

CAILLET Swann                    MHCL           190   199    389         4e

HERMIER Maxime                 CHCL            236   235    471         5e

ROGER Evan                        CHCL            210   200    410         6e

BOSSE Louis                         JHCL            214   223    437         3e

BONNAUD Rachel                 S1FCL           227   223    450         1ère

POTREL Valérie                    S2FCL           141   166    307         1ère

PERRAY Yannick                   S2HCL          252   233    485         7e

ILLIAQUER Jean-Luc             S2HCL          217   227    444        10e

RICHARD Laurent                 S2HCL          218   212    430        13e

ROBERT Dominique              S3HCL          241   238    479          8e

PERRAY Katia                       S2FCL          271   273    544          1ère

  


 

7/10/2018 : LE BIGNON

FEREAL Christian                S3HCO           198   179    377         2e

NOTRE CONCOURS SELECTIF ANNUEL

se déroulera les

Samedi 10 et dimanche 11 novembre 2018

 

LE MANDAT DE NOTRE CONCOURS :

 

Nous avons le plaisir de vous inviter à notre concours sélectif

au Championnat de France : 3 départs  (2x18m)

Le samedi 10 & le dimanche 11 novembre 2018

Au Gymnase de Reton

(154) Boulevard Broodcoorens

44600 Saint-Nazaire

(GPS : 47,26789, -2,245322)

 

 

Horaires:                                Samedi                 Dimanche           Dimanche                                                                           Après midi                   Matin              Après-midi

 

Ouverture du greffe                    14h00                     8H00                       13H00

Inspection du matériel                14h30                     8H30                       13H30

2 Volées d'essais                        14h45                     8H45                       13H45

Début des tirs                            15h00                     9H00                       14H00

 

Déroulement: Tir en AB/CD

 

18 M

Ø 60

Ø 40

Arcs Classiques

Benjamins, Minimes

Cadets*, Juniors*,

Seniors* : S1, S2 & S3

Arcs à Poulies

 

Cadets, Juniors,

Seniors : S1, S2 & S3 (tri-spots verticaux)

Arcs Nus

Cadets Hommes et Femmes

(Benjamins, Minimes, Cadets)

Scratch Hommes et Femmes

(Juniors, Seniors : S1, S2 & S3)

 

*Possibilité de tirer sur trispots verticaux uniquement sur demande avec la feuille d'inscription avant le 5/11/2018

 

Tarifs:                                                   1 tir                 2 tirs                3 tirs  

Licences jeunes                                     7 €                    12 €                  17 €

Licences adultes                                    9 €                    15 €                  22 €  

             

Récompenses : Aux 3 premiers de chaque catégorie

                            A la première équipe Adulte (1 AMP Max.)

                            A la première équipe Jeune (1 AMP Max.)

                            A la meilleure Flèche tirée en fin soirée, sur une volée (par catégorie : jeunes CL, jeunes AMP, adultes CL, adultes AMP)

Inscriptions : Celles–ci seront enregistrées par ordre d’arrivée du courrier accompagné du règlement

à l’ordre de «LES ARCHERS NAZAIRIENS» avant le 5 novembre 2018 chez :

 

FEREAL Christian

1, route de la Noé d’Armangeo

44600 – SAINT-NAZAIRE

lesarchersnazairiens@gmail.com

06 30 25 84 92

 

Une tenue de club ou blanche, ainsi que le port de chaussures de sport sont obligatoires.

Licence à jour, Autorisation d'intervention chirurgicale signée pour les mineurs.

 

Sur place un bar vous proposera Sandwichs, Pâtisseries, Boissons

 

 


RESULTATS DE NOS ARCHERS DANS LES CHAMPIONNATS

SAISON 2017-2018

TIR EN SALLE

DEPARTEMENTAL JEUNES - LA BAULE - 21/01/2018

BERNARD Benoit        CHCL         11ème

BOSSE Louis                JHCL          1er

PIEDNOEL Anthony    JHCL            2ème

RIOU Landry               JHCL          4ème

  

DEPARTEMENTAL ADULTES - GUERANDE - 28/01/2018

ROBERT Dominique     SVHCL         7ème

PERRAY Katia              SFCO           1ère

BAZILLE Jean              VHCO          3ème

 

REGIONAL ADULTES - DAUMERAY - 17 & 18/02/2018

ROBERT Dominique     SVHCL         13ème

PERRAY Katia              SFCO           4ème

BAZILLE Jean              VHCO           8ème

 

DEPARTEMENTAL DEBUTANTS - LA BAULE - 15/04/2018

LAFONT Antonin                  BH        7ème

DELEFORTERIE Pierre-Loup  BH        8ème

DELESTRE Sarah                 MF        2ème

ROBERT Valentin                 JH         2ème

BODIER Romuald                SH         5ème

ILLIAQUER Jean-Luc            VH        3ème

PORTRON Jacques              SVH       9ème

 

TIR FEDERAL

 

DEPARTEMENTAL ADULTES - LA HAYE FOUASSIERE - 27/05/2018

ROBERT Dominique     SVHCL          3ème

BAZILLE Jean              VHCO           1er

 

TIR FITA

DEPARTEMENTAL ADULTES - PONTCHATEAU - 13/05/2018

BAZILLE Jean              VHCO           1er

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TIR FEDERAL

 BAZILLE Jean              VHCO           28ème